Рождество и Новый год в Зимнем дворце в XIX веке
Друзья, поздравляем всех, кто празднует Рождество сегодня!
Мы продолжаем разговор о том, как российские императоры праздновали Рождество и Новый год в Зимнем дворце и перемещаемся в XIX век - от Николая I до Николая II. Как украшали рождественские ёлки, какие придумывали забавы и какие дарили подарки? В XIX веке Рождество все ещё остаётся главным праздником, но в Зимнем дворце также были и забавные традиции, связанные именно с Новым годом. Рассказывает Юлия Плотникова, ведущий научный сотрудник Отдела истории русской культуры.
#hermitage_online #эрмитаж_онлайн #ЭрмитажНовогодний
В этом здании располагались одни из самых важных административных учреждений в истории Российской империи — Министерство финансов и Министерство иностранных дел, сейчас им посвящена экспозиция второго и третьего этажей. На третьем этаже находится первый в России Музей гвардии. В мире таких насчитывается всего два. Здесь же находится одна из самых крупных коллекций импрессионистов и постимпрессионистов в мире. Всё это соединяется под одной...
Добро пожаловать в Главный штаб Эрмитажа
2026-06-17 19:00
1.6K















