Приглашаем вас в онлайн-студию ГИМ 13 мая в 14:00. Поговорим с создателями выставки, символом которой стали письма-треугольники, миллионами разлетавшиеся в годы Великой Отечественной войны.
Участники:
Иван Шевелёв — куратор выставки, заместитель заведующего отделом письменных источников Государственного исторического музея
Ирина Хрулёва — научный куратор проекта, доцент исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова
Екатерина Чаркина — арт-директор
Задавайте ваши вопросы в комментариях до и во время трансляции!
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, организатор выставки Фонд «Наследники победителей».
#Победа #ИсторическийМузей
Город Сарай-Бату был древней столицей Золотой Орды, основанной ханом Батыем в середине XIII века. В XVI веке, когда Сарай-Бату уже перестал существовать как город, царь Фёдор Иоаннович повелел разбирать его здания для строительства Астраханского кремля. Кирпичей того времени практически не осталось, однако на некоторых зданиях Астрахани до сих пор можно увидеть мозаики из золотоордынского кирпича. О том, как украшались дома и общественные...
Предметный разговор: Керамическое производство в Золотой Орде
2026-06-12 19:00
8.3K
























